МБОУ СОШ №25 г. Шахты

МБОУ СОШ №25 г. Шахты
Официальный школьный сайт

Мы к детям - с заботой,
с любовью!

Семинар «Поликультурное воспитание школьников во внеурочной деятельности»

Как научить школьников жить в нашем многоликом мире, ненавязчиво, тактично убеждать их, что все люди одинаковы, независимо от вероисповедания, языка, культуры каждого? Как, стирая межэтнические грани, или хотя бы делая их менее заметными, научить детей быть терпимее друг к другу, сформировать у них понятие, что мы все - одна большая многонациональная семья? Ответы на эти вопросы получили участники семинара «Поликультурное воспитание школьников во внеурочной деятельности», который прошел 24 апреля в МБОУ СОШ №25, где присутствовали не только заместители директоров по воспитательной  работе, но и представители Департамента образования – Стаценко Н.В., главный специалист сектора кадровой и мобилизационной работы, Оберюхтина Н.В., главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Столбовая В.В., заместитель директора по учебно-методической работе станции юных техников, а также социальные партнеры, с которыми много лет сотрудничает педагогический коллектив школы.

Цель семинара – обобщение опыта работы и внеурочной деятельности по поликультурному воспитанию в рамках реализации программы развития «Казачья школа здоровья».

В приветственном слове к участникам семинара директор школы Дудкина Е.И. обозначила приоритетность поликультурного воспитания в ОО: «Наша школа – одна из старейших в городе – является многонациональной по своему составу, так как г. Шахты – территория миграционного потока. В ней,  кроме детей русской национальности,  обучаются армяне, грузины, украинцы, дагестанцы, удины, азербайджанцы, татары, коми-пермяки, немцы, корейцы, лизгины, молдаване. А несколько лет назад  добавился 31 ученик цыганского этноса. Таким образом, перед школой встала задача - научить детей жить вместе, помочь каждому ученику  осознать свои корни, привить ему уважение к другим культурам. Исходя из особенностей контингента обучающихся,  обратились к такой форме поликультурного воспитания школьников, как внеурочная деятельность.»

Заместитель директора по воспитательной работе Ключникова С.В. поделилась опытом работы школы в данном направлении и презентовала разработанный ею около 10 лет назад «Журнал классного руководителя» как единый алгоритм оформления и ведения документации класса.

А талантливых детей разных национальностей увидели и услышали участники семинара во время Фестиваля «Мы разные, мы вместе, школа – наш общий дом!», где ребята в национальных костюмах исполняли песни на родном языке. Тепло принимали присутствующие выступления учеников и учителей, а зажигательные песни и пляски цыганского хора «Этнором» покорили всех в зале.

Во второй части семинара гости школы побывали на открытых мероприятиях. Опыт работы представляли классные руководители и учителя-предметники.

Так, участники семинара посетили  открытое мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана: «Афганистан – наша память и боль», которое подготовили краеведы школы и Совет Старшеклассников под руководством Спивак О.В., учителя истории, общественного уполномоченного по правам ребенка. На очередное заседание круглого стола были приглашены участники боевых действий в Афганистане - Пятаков А.А., председатель Совета ветеранов Афганистана, Андреев В.В., Григорьев М.А., Момбетов И.Ю. и работники Центрального хранилища архивных документов - Мартыненко В.Ю., зам. директора ЦХАД, кандидат исторических наук, и Зубков А.А., зав. отделом информации, публикации и поисковой деятельности. Из просмотренных документальных фильмов, выступлений участников круглого стола присутствующие услышали еще раз о том, что у нашей Родины есть богатое историческое прошлое, которое нужно изучать, чтобы на опыте предков обретать мудрость и не повторять их ошибок. А чтобы мы не забывали о войне, о героях, о славе, о поражениях и победах как символ памяти была зажжена свеча, которую присутствующие бережно передавали из рук в руки, выражая при этом свое мнение об услышанном и увиденном.

В рамках Года Театра был представлен «Весенний вернисаж 2019»: «Личностное и медийное направление в рамках проекта РДШ (Российское движение школьников)». Его подготовили совместно с работниками театра «Пласт» учитель русского языка и литературы, руководитель театральной студии «Мельпомена» Сенчугова А.О. и  учитель информатики Дудкина О.В. Ученики говорили о том, что такое воспитание, гражданская позиция, личностное развитие, ознакомились с направлениями РДШ. И после торжественной клятвы получили паспорта юного участника РДШ. Разделившись на 2 группы – пресс-центр и творческий коллектив – ребята представили театральную постановку повести Б.Васильева «А зори здесь тихие» и выпустили школьную газету «Весенний вернисаж 25-2019».

Фролова Н.П., учитель начальных классов высшей категории провела с учениками 1 «Б» класса открытое мероприятие «В русской каше сила наша» (из цикла «Праздник русских традиций»), главной задачей которого было воспитание бережного отношения к своему здоровью, формирование стремления к здоровому образу жизни.

Говорили на семинаре и о Правилах дорожного движения. Так, Живаева И.В.,  учитель начальных классов высшей категории, для своего 2 «А» класса подготовила праздник «Правильные дороги Дона», на который пригласила представителей ОГИБДД и школьный отряд ЮИД «Жезл».

Провела открытое заседание группы волонтеров Холодкова А.И., руководитель школьного волонтерского движения. Тема занятия – «Мы то, что мы едим», где ребята представили презентации  своих проектов.

В рамках программы «Казачья школа здоровья» много лет ведет курс «Основы православной культуры» учитель начальных классов высшей категории, общественный инспектор по охране прав детства,  Кладнева Н.Г. Она разработала программу курса с учетом проблем современной действительности, а для семинара совместно с представителем Шахтинской епархии подготовила Устный журнал «Православные традиции. Светлый праздник Пасхи», на котором в преддверии Великого праздника Ангелы  вручили каждому из присутствующих приветственные открытки с пожеланиями мира, добра и благополучия.

В заключении семинара при подведении итогов коллеги обменялись мнениями и дали ему положительную оценку.

 

Глушкова Татьяна Викторовна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

WordPress Lessons